Auszeichnungen
2014 Nominierung Achtung Berlin Festival (Rembetiko Road)
2011 Nominierung Festival de Cannes (KILLSOMETIME.COM)
2006 Friedrich Luft Preis (Maria Stuart - Schaubühne Berlin)
2004 Max Ophüls Preis (Leben Tötet mich)
2004 Schweizer Filmpreis (Mein Name ist Bach)
2003 London Film Festival (Leben Tötet mich)
1997 Bundesfilmpreis in Silber (Das Leben ist eine Baustelle)
1997 Max Ophüls Preis (Engelchen)
1996 Filmfestival San Sebastian – Special Preis Jury (Engelchen)
Kino & TV (Auszug)
2017 | Hey Bunny (KINO) | Produzentin: Lavinia Wilson |
Rolle: «Heinrich» | Regie: Barnaby Metschurat | |
2015 | Vor der Morgenröte (KINO) | X Filme Creative Pool GmbH |
Rolle: «De Figueredo» | Regie: Maria Schrader | |
2014 | Verbotene Liebe (TV) | UFA SERIAL DRAMA GmbH |
Rolle: «Gluck» | Regie: Herbert Wüst | |
2013 | Rembetiko Road (Kino) | S. Rasmussen Produktion Berlin |
Rolle: «Robert Duval» | Regie: Marc Ottiker | |
2011 | Europas Letzter Sommer (TV) | Tellux Film GmbH München |
Rolle: „Cambon“ | Regie: Bernd Fischauer | |
2011 | Man tut was man kann (Kino) | Neu Film Produktion |
Rolle: „Chef Koch“ | Regie: Marc Rothemund | |
2011 | The Woman who brushed off her tears (Kino) | Ostlicht Filmproduktion |
Rolle: „ Prison Guard“ | Regie: Teona Mitevska | |
2011 | Killsometime.com (Kino) | Filmhochschule dffb Berlin |
Rolle: „Vater“ | Regie: Julia Langhof | |
2009 | Der Gewaltfrieden (TV) | Tellux Film GmbH München |
Rolle: „Dolmetscher Foch“ | Regie: Bernd Fischerauer | |
2009 | Rote Rosen (TV) | Studio Hamburg GmbH |
Rolle: „ H. Cabanel“ | Regie: Daniel Anderson | |
2008 | Lasko - Die Faust Gottes (TV) | Action Concept |
Rolle: „ Ermittelnder Beamter“ | Regie: R. Leyer & J. Heitmann | |
2005 | Feuer und Flamme (TV) | Network Movie |
Rolle : „Frz. Mann“ | Regie: Torsten Wacker | |
2004 | Tatort - Das Würfelzimmer (TV) | Studio Hamburg GmbH |
Rolle : H. Bracault | Regie : Filippos Tsitos | |
2003 | Der Kreuzzug in der Hölle (TV) | Atlantis Film |
Rolle: Guillaume de Nogaret | Regie: Jens - Peter Behrend | |
2002 | Mein Name ist Bach (Kino) | Twenty Twenty Film GmbH |
Rolle: Maupertius | Regie: Domminique de Rivaz | |
2002 | Leben tötet mich (Kino) | Pandora Film Köln/Cineteve Paris |
Rolle: Ingenieur Yahourt | Regie: Jean-pierre Sinapi | |
2001 | Auf Granit gebissen (TV) | ZDF |
Rolle: Gilles Legrand | Regie: Hartwig Van der Neut | |
1999 | Die Strassen von Berlin (TV) | Novafilm Prod. Otto Meisner |
Rolle: Akkordeonist | Regie : Peter Welz | |
1996 | Das Leben ist eine Baustelle (Kino) | X-Film Creativ Pool GmbH |
Rolle: Frauenarzt | Regie: Wolfgang Becker | |
1995 | Engelchen (Kino) | T. Wilkening-Film GmbH |
Rolle: Matrose | Regie: Elke Misselwitz | |
1994 | Le Printemps de Jules Ferry | Deoda Television |
Rolle: Cabaret-Sänger | Regie: Jacques Rouffio | |
1993 | Eine Französische Frau (KINO) | D. A. Films |
Rolle: Polizist | Regie: Regis Varnier | |
1992 | INGE, APRIL UND MAI (KINO) | Film-Pool |
Rolle: Wirt | Buch und Regie: Wolfgang Kohlhaase | |
1991 | Geheimakte Lenz | UFA-Fernsehproduktion GmbH |
Rolle: Toilettenbesucher | Regie: Hartmut Griesmayr | |
1990 | Becoming Colette (TV) | |
Rolle: Dada-Künstler | Regie: Danny Houston | |
1989 | Doktor M. (KINO) | |
Rolle: Zeitungslieferant | Regie: Claude Chabrol |
Theater (Auszug)
2014 Thalia Theater Hamburg
Produktion: «Neues aus Rom»
Rolle : Gallier, Regie : Bernd Grawert & Ensemble
2009 Maxim Gorki Theater Berlin & Ernst Busch Schauspielschule Berlin
Festival junger Regisseue, Produktion: « Pannenhilfe » von Pauline Sales
Rolle: Charlie, Regie: Pauline Beaulieu
2005 - 2009 Schaubühne am Lehniner Platz Berlin
Produktion : « Maria Stuart » Friedrich Schiller
Rolle : Graf Aubespine, Regie : Luk Perceval
2008 Tribüne Berlin
Produktion : « Love, die schönste Geschichte »
Rolle : Alfonso der IV, Regie : Alexej Schipenko
2000 Schauspielhaus Bochum für Expo Hannover 2000 im Mediaversum
Produktion: „Mind Hopper“ von Thomas Oberender
Rolle: Jean -Pierre, Regie: Mathias Hartmann
1998 Schloßpark Theater Berlin
Produktion: „Die Ganz begreifliche Angst vor Schlägen“ von Georges Courteline
Rolle: Der Pförtner, Regie: Michael Schottenberg
1997 Theater am Kurfürstendamm
Produktion: „Wilhelm hieß er“ ( Musical )
Rolle: Akkordeonist, Regie: Jürgen Wölffer
1995 Musical - Theater College of Hearts
Produktion: „Honka He“
Rollen: Tony, Technischer Leiter, Regie: C. Swoboda
Bildsprache
Deutsche Synchronstimme
Yvan Attal, Vincent Cassel, Lambert Wilson, Jean Dujardin, Mathieu Amalric, Amr Waked, Olivier Martinez, Tchéky Karyo, Gilles Marini,
Marc Anthony, Hank Azaria, Martin Drainville, Philippe Durand, Carlos essagian, Paul Freeman, Jeff Kahn, Thierry Segall, Paul Whitehouse, Marc Ivanir.
Synchronregie TV & KINO Frz.
Quatsch – KINO, Toggolino – TV,
Die Schule der kleinen Vampire – RBB, Canal + seit 2007,
Die Sendung mit der Maus – Arte seit 2002.
Deutsches Synchron (Auszug)
Boardwalk Empire (TV) 100 Food Journey (Kino) Revenge (TV) Lucy (Kino) Jimmy P (DVD), Monuments Mens (Kino), The Wolf of Wallstreet (Kino), Malavita (Kino), Ich & Kaminski (Kino), Tag der Wahrheit (TV), Mistresses (TV), Randy Cunningham (TV), Good Wife (Kino), Now You See Me (Kino), Doc Mc stuffins (TV),
Great Gysby (Kino), Borgias (TV), The Way (Kino), Mentalist (TV), Haywire (Kino), Tim & Struppi (Kino) Anonymous (Kino) Midnight in Paris (Kino) The Tourist (Kino)
Robin Hood (Kino) The Informant (Kino) Sherlock Holmes (Kino) Romy (TV) Der Fall Livius (TV) Ultimati (Kino) Waht just hapened (Kino) Oliver Stones (Kino) Buy Borrow Steal (Kino) Speed Racer (Kino) The International (Kino) 8 Blickwinkel (Kino) 27 Dresses (Kino) I m not there (Kino) Rin Tin Tin (Kino) Mr. Replay 3 (Kino) Rush Hour 3 (Kino) 28 Weeks (Kino) Ocean 13 (Kino) Fluch der Karibik 3 (Kino) Flyboys (Kino) Ryna (TV) Instantstar (TV) Mission Impossible 3 (Kino) Da vinci Code (Kino) The Sweet Live of Zack & Cody (Kino) King Kong (Kino) Stargate (TV) Corps Bride (Kino) Passeport to Paris (Kino) Die Dolmetscherin (Kino) Kanzleramt (TV) The Aviator (Kino) Oceans 12 (Kino) Team America (Kino) Before Sunset (Kino) Catch That Kid (Kino) Taking Lives (Kino) Shrek 2 (Animation) Day after Tomorrow (Kino) The Bourne Idendität (Kino) Der Neunte Tag (Kino) The Score (Kino) Along Came Polly (Kino) Timeline (Kino) Master and Commander (Kino) Matrix Reloaded (Kino) Matrix Revolutions (Kino) S.W.A.T (Kino) Just Married (Kino) No man’s Land (Kino) Divorce (Kino) Elisabeth (Kino) In Sachen Liebe (Kino) Foreign Student (Kino) Prèt à porter (Kino) 12 Monkey (Kino) Funny Bones (Kino) Sabrina (TV) Jefferson in Paris (Kino).
TV Dokumentationen, Hörspiele & Audioführung (Auszug)
Mendelssohn Almanach, MDR - Amikejo, Ort der Freundschaft – Deutschland Funk – Elea Eluanda – „La Suisse“, TV- Afrika, TV – S. Freud (Sprecher, Text) Canada TV - Luther (Doku zum Film, Sprecher, Regie) Frz TV - E. Presleys Biographie ARTE – Reichtags Verpackungs Aktion von Cristo ARTE – Tracks ARTE - Le retour des Saumons et des Lynx, ARTE – Fleetwood Mac Biographie, ARTE - Paul Simon Biographie, ARTE - , Stevie Wonder Biographie ARTE - Girl from Ipanema in Dub (Saarländischer Rundfunk) – Europa Asien (Deutschland Radio) – Der bittere Lorbeer von Stefan Heim (MDR) Peenemünde - Bildung Museum Paris - Museum Tours, „Madame de Pompadour“ – Bonn Museum -„Pablo. Der private Picasso“, Audioguide Gemäldegalerie Berlin – Richter Sammelung - MOMA - National Galerie – Brandburger Tor, Pentagramm Film - Deutscher Dom – Kunsthaus Zürich - Pergamon Museum – Sammlung Berggruen, - Picasso/Klee, Gemäldegalerie Berlin – Charlottenburg - Medien Park Babelsberg – Kunsthalle Bonn, Andy Warhol.
Referenzen Industriebereich auf Anfrage